+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Увольнение в связи с переездом в другой город без отработки

Могут ли меня уволить без отработки? Здравствуйте, Любовь Павловна. По общему правилу работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Подавайте заявление об увольнении по собственному желанию с указанием желаемой даты увольнения и обстоятельств переезда.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:
ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Когда работник может уволиться без отработки?

Оформляем увольнение по причине переезда в другой город

Сотрудник имеет право расторгнуть трудовой договор по своему желанию, предупредив работодателя письменно за две недели. Об этом говорит статья 80 Трудового кодекса ТК. При срочном договоре предупредить надо за три дня.

Но эти нормы действуют не всегда. В той же статье указаны причины, когда компания не имеет права требовать двухнедельную отработку. Среди них: зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию, нарушение норм трудового законодательства и другие случаи. Пример: менеджер по продажам написала заявление об увольнении. Расторгнуть договор она хотела сразу, так как приступала к учебе в вузе. Тонкость была в том, что в компании произошла кража, к делу подключилась полиция, а менеджер была в числе подозреваемых.

Работодатель готов расторгнуть договор, но хочет попросить ее задержаться, ведь так легче пригласить сотрудницу к следователю и выяснить правду. Что делать? Изучив кейсы за последние годы, мы выявили целый ряд ситуаций, когда суды встают на сторону сотрудников. Среди них: уход за ребенком-инвалидом, прохождение воинской службы, отъезд военнообязанного супруга к месту службы, переезд семьи в другой регион, ухудшение здоровья и необходимость переезда из-за этого и многое другое.

Проблема еще и в том, что ТК не уточняет, есть ли у работодателя право потребовать от человека документы, подтверждающие необходимость уволиться сразу, без отработки. Ведь если нет документа, остается верить на слово. Или не верить — и не отпускать сразу, если нужно, чтобы сотрудник доделал все важные дела. Однако попросить, а не потребовать такой документ можно.

Закон не регулирует процесс, и если работник документ не предоставит, это будет означать, что увольнение без отработки невозможно. В любом случае такая просьба может быть по-разному истолкована, и в суде сотрудник может сообщить, что усмотрел в этой просьбе тот или иной подвох. В истории с менеджером по продажам ответ кажется очевидным.

Сотрудница поступает в вуз, и ее надо отпустить, если не получится договориться. Но все же рекомендуется запросить подтверждение из института и поднять личное дело. Нередко обнаруживается, что человек и прежде совмещал работу с учебой. Другими словами, в вуз его зачислили задолго до момента увольнения. Значит, работодатель имеет право не увольнять его без отработки. Есть и другие сложности.

Сотрудник предприятия 10 октября письменно попросил отложить отпуск на неделю. А 14 октября он решил уволиться без отработки, так как надо ухаживать за больным родственником. Как это оформить? В этой ситуации главным документом будет заявление об увольнении.

Дата расторжения договора наступает раньше отпуска. Согласно ст. Однако вопрос отработки снова возвращает нас к ст. Если работодатель откажет такому работнику в просьбе об уходе без отработки, надо помнить о судебном риске.

Любая из причин — родственник живет один, в другом городе, ему нужен уход в связи со старостью и т. Многие работодатели также забывают, что дни оплачиваемого отпуска засчитываются за дни двухнедельной отработки. ТК требует заранее предупреждать о расторжении договора, а не об отработке. Поэтому работодателю нужно проверить, есть ли в компании график отпусков и соблюдают ли его сотрудники.

Если его нет, работодателю будет непросто запретить человеку уйти в отпуск, когда он захочет. Даже перед увольнением. В любом случае, получая от сотрудника заявление об увольнении и просьбу об уходе без отработки, прежде всего оцените обстоятельства. Если вам нужно, чтобы сотрудник отработал две недели, письменно попросите у человека подтверждающие документы, что он имеет право уволиться без отработки. Это позволит компании избежать судебных рисков и штрафов.

Harvard Business Review. Как потратить. Справочник компаний. Ранее по теме: Если сотрудник передумал увольняться — что делать работодателю.

Ранее по теме: Как компании правильно изолировать конфликтного сотрудника. Новости СМИ2.

Увольнение по причине переезда в другой город

Одна из работниц нашей организации подала заявление об увольнении в связи с переездом в другую местность вместе с мужем, который устроился на работу за рубежом. К заявлению она приложила подтверждающие документы. Является ли данная причина уважительной? Имеем ли мы право отказать в увольнении и если да, то по какой статье уволить работницу?

Можно ли уволиться без отработки в связи с переездом. Увольнение по причине переезда в другой город происходит в заявительном.

Увольнение без отработки в связи с переездом

Сотруднику, который решит сменить город или страну проживания, придется обратиться к работодателю с заявлением об увольнении по собственному желанию ст. Кадровик вправе уточнить, что планируется увольнение в связи со сменой места жительства, но это необязательно, если время на подготовку к отъезду еще имеется. Само обращение подается с учетом 2-недельного срока уведомления. Придется в этот период работать или нет, стороны договариваются отдельно. Кроме того, срок уведомления не приостанавливается в случае болезни. Обратите внимание, что если у подчиненного нет возможности работать еще две недели, его надо отпустить в тот день, который он укажет. Отдельно следует сказать о ситуации, когда прощаться с коллегами приходится из-за перевода супруга-военнослужащего в другую местность.

Увольнение в связи с переездом

Сотрудник имеет право расторгнуть трудовой договор по своему желанию, предупредив работодателя письменно за две недели. Об этом говорит статья 80 Трудового кодекса ТК. При срочном договоре предупредить надо за три дня. Но эти нормы действуют не всегда.

Увольнение в связи с переменой места жительства — это процедура досрочного разрыва трудового договора по инициативе работника, которая связана с переменой его местожительства.

Акция месяца подпишитесь со скидкой 8 88 Активировать демодоступ. Зарегистрируйтесь, чтобы получить этот файл и все новые образцы документов, которые нужны кадровой службе в году. Регистрация займет не больше минуты. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт со своим логином и паролем. Это бесплатно.

Получить помощь юриста сервиса Правовед. Увольнение в связи с переездом. Является ли просиска в паспорте в иной местности доказательством переезда? Добрый день! Переехала с мужем в другой регион в сентябре устроилась в торговую сеть получила первую зарплату в октябре, подходит директор магазина и говорит внеси деньги в главную кассу за недостачу, спрашиваю за какую?

Уволить сотрудника без предварительного предупреждения и отработки можно в ограниченных случаях (ч.3 ст ТК). Их перечень не.

Переезд в другой город — это обыденная ситуация. Но вот трудоустроится на новом месте жительства намного сложнее. Как происходит увольнение сотрудника, который переезжает жить в другую местность? Увольнение по причине переезда в другой город происходит в заявительном порядке.

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Отработка при увольнении. Как избежать рабства?
Комментарии 3
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. diforjadi

    Если избрана мера в отношении лица, тогда он подозреваемый, а не наоборот согласен с Вами полностью. Но! Уголовное дело ведь может быть возбуждено не только по факту, но и в отношении лица. Тогда он сразу подозреваемый, с момента возбуда, с мерой пресечения или без нее, если следователь не усмотрит оснований для ее избрания. Я имел в виду такую ситуацию. Пусть это уголовно-процессуальный нонсенс, называйте как угодно, закон этого не запрещает. Мера проц принуждения тоже право следователя, а не обязанность.

  2. bilighlanta

    Нужно объединяться против общего агрессора с востока.

  3. lavirtubor

    Очень интересно ,у нас на оптовом рынке проверяют ,требует от куда товар,как можно доказать от куда товар и какой штраф за это.